login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Президент Тайваня согласился на пересчет голосов
5:26PM Tuesday, Mar 23, 2004
Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь. Кадр ТК ''Россия'', архив
Обновлено 23.03.2004 в 17:26:58
 | 

Президент Тайваня согласился на пересчет голосов

vip.lenta.ru
Живот президента
На руководителя Тайваня совершено покушение накануне выборов и референдума по вопросу о самоопределении острова
19.03.2004
Переизбранный президент Тайваня Чэнь Шуйбянь выступил с опровержением обвинений в фальсификации итогов выборов, сообщает Assоciated Press. Впервые появившись на публике с момента покушения, которое произошло 19 марта, он заявил о согласии на пересчет голосов, которого требует оппозиция, чтобы снять все сомнения.

Напомним, что президентские выборы на Тайване прошли 20 марта. С небольшим отрывом на них победил действующий президент Чэнь Шуйбянь. Проигравший кандидат от оппозиции Лэнь Чань потребовал пересмотра итогов голосования, когда выяснилось, что Шуйбянь выиграл с преимуществом всего в 30 тысяч голосов. Кроме того, по мнению оппозиции, слишком большое число бюллетеней - 330 тысяч - было признано недействиетльными.

Верховный суд Тайваня учел требование Лэнь Чаня и распорядился опечатать урны с избирательными бюллетенями "для сохранения вещественных доказательств". Однако юристы считают, что процесс пересчета может растянуться на несколько месяцев, тогда как оппозиция требует немедленных действий.

Чэнь Шуйбянь также высказался за скорейший пересчет избирательных бюллетеней. Помимо этого, он выразил сожаление в отношении упреков, что он инсценировал покушение на себя, чтобы привлечь дополнительные голоса избирателей.

Покушение произошло в пятницу днем, когда президентский кортеж проезжал по улице города Тайнань. Чэнь Шуйбянь стоял в открытом джипе, когда в него через лобовое стекло попала пуля. Президент получил ранение по касательной в области живота и после обследования в госпитале вернулся к исполнению своих обязанностей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия готова преодолеть любую ПРО мира
  • МИД России: Самолеты НАТО в Литве угрожают безопасности России
  • Лучшим молодым ученым России раздали по 30 тысяч рублей
  • Гособвинитель просит для убийц Юшенкова пожизненного заключения
  • Путин пообещал всем офицерам деньги на приобретение жилья
  • Израильский министр пригрозил всем боевикам, появляющимся на телеэкранах
  • Жителей Кубани приглашают поуправлять краем
  • В здании Всероссийского информационного Центра нашли пакет с килограммом тротила
  • Адмирал Куроедов: Флагман Северного флота может взлететь на воздух
  • Корпорация "МиГ" продаст Алжиру полсотни истребителей "МиГ-29"
  • Спецслужбы спасли россиян от терактов во время выборов
  • Железнодорожники отменяют купе и СВ и готовят новый прейскурант
  • США просят Израиль пощадить Арафата
  • Сектор Газы. Израильская авиация пытается утихомирить толпу?
  • Главный дипломат Великобритании осудил Израиль
  • Комиссия по расследованию терактов 11 сентября допросит сразу двух министров обороны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact