login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Арест российских агентов в Катаре обошелся без участия США
11:05AM Tuesday, Mar 23, 2004
Зелимхан Яндарбиев. Кадр Первого канала, архив
Обновлено 23.03.2004 в 11:05:23
 | 

Арест российских агентов в Катаре обошелся без участия США

vip.lenta.ru
Игорь Иванов разоблачил российских разведчиков
В убийстве Яндарбиева обвиняются сотрудники российской внешней разведки.
26.02.2004
vip.lenta.ru
Одинокий волк Чечни
Кто убил Зелимхана Яндарбиева?
13.02.2004
США не принимали никакого участия в задержании сотрудников российских спецслужб, обвиняемых в покушении на Зелимхана Яндарбиева. Такое заявление сделал один из американских чиновников, сообщает CNN.

Ранее помощник заместителя Госсекретаря США Стивен Пайфер (Steven Pifer), находившийся в Москве на переговорах, заявил, что после сообщения о смерти Яндарбиева США оказали некое техническое содействие властям Катара. Пайфер не уточнял, какую именно помощь власти США предоставили катарским спецслужбам, и опроверг сведения о том, что официальные представители администрации в прошлом году встречались с чеченским лидером.

Заявление Пайфера вызвало резкую реакцию среди российских законодателей, расценивших слова помощника Госсекретаря как признание в помощи при аресте.

Теперь некий американский чиновник уточнил в интервью CNN, что по просьбе катарских властей сразу после взрыва в эту страну отправилась команда американских специалистов, призванных помочь провести техническую экспертизу. Чиновник рассказал, что США предоставляют подобные услуги практически всем странам, обращающимся к ним за помощью, однако отметил, что эксперты не играли никакой роли ни в расследовании покушения на Яндарбиева, ни в аресте российских агентов.

Сотрудники российских спецслужб были арестованы в Абу-Даби в середине февраля. Россия сразу же отвергла их причастность к смерти Зелимхана Яндарбиева и потребовала их освобождения. После того, как Катар отказался отпустить арестованных, в России были задержаны трое катарских спортсменов, которых, как предполагают наблюдатели, обменяют на российских агентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ракетный крейсер "Петр Великий" стал местом судебного слушания
  • Сектор Газы. Израильская авиация пытается утихомирить толпу?
  • Главный дипломат Великобритании осудил Израиль
  • Комиссия по расследованию терактов 11 сентября допросит сразу двух министров обороны
  • Суд вынес приговор Ходорковскому еще до слушания дела
  • Российским адвокатам разрешили вылететь к задержаным в Катаре россиянам
  • В Москве освобожден похищенный наркоторговцами офицер Госнаркоконтроля
  • "Аль-Каеда" собирается отомстить за смерть лидера ХАМАС
  • Колонна израильских танков вошла в Газу
  • ФСБ установило личности организаторов терактов в Подмосковье
  • В Москве похищены двое сотрудников милиции
  • В Багдаде застрелены двое финских бизнесменов
  • Боевики "Хизбаллы" обстреляли израильские блокпосты в отместку за убийство Ясина
  • Шарон заявил, что США знали о готовящемся убийстве Ясина
  • Флагманский крейсер "Петр Великий" отстранен от боевой подготовки
  • Режим повышенной боевой готовности объявлен в Израиле на несколько недель

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact