login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ha'aretz: cмерть шейха Ясина может сделать "Хамас" непобедимым
5:34PM Monday, Mar 22, 2004
Покушение на основателя и духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина может оказаться ударом, но не по "Хамас", а по палестинской администрации

Покушение на основателя и духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина может оказаться ударом, но не по "Хамас", а по палестинской администрации. В борьбе за власть, которая идет в секторе Газа последние четыре года между администрацией и "Хамас", организация Ясина неуклонно набирала популярность в глазах общественного мнения.

"Хамас" считается организацией, лидеры которой не замешаны в коррупции и готовы к самопожертвованию. В глазах палестинцев дипломатические методы "Хамас" доказали свою эффективность, в то время как стратегия председателя ПА Ясира Арафата завела в тупик. Покушение на Ясина навсегда устраняет возможность того, что ПА сможет предпринять какие-либо меры для обуздания "Хамас", считает Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Чем больше Израиль наносит ударов по "Хамас" и рядовым членам организации, тем больше очков они набирают. Они становятся все менее уязвимы для операций палестинских сил безопасности, так как любая такая операция будет немедленно истолкована как предательское сотрудничество с Израилем. В последнее время было несколько случаев, когда палестинские силы безопасности пытались арестовать руководителей "Хамас", однако сотни активистов организации блокировали дорогу и мешали арестам.

В секторе Газа присутствует около 20 тыс. вооруженных полицейских, между тем как число вооруженных членов "Хамас" едва достигает 2 тыс. Тем не менее, баланс власти между ними основан не только на цифрах, но и на общественном положении, которое занимает каждая сторона.

Ликвидация Ясина может, таким образом, внести вклад в крах палестинской администрации и, создав хаос в секторе Газа, превратить "Хамас" в единственную структуру, которая выиграет от его смерти.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джона Керри поддержали все демократы Америки
  • Киприоты не смогли договориться об объединении для вступления в ЕС
  • Перед вступлением в Евросоюз латыши скупили всю российскую соль
  • Последний британский "Конкорд" отправится вплавь из Лондона в Эдинбург
  • Эстонский МИД подтвердил факт высылки российских дипломатов
  • Сеславинский будет бороться за право журналистов освещать теракты
  • Кондолизза Райс не знала об "Аль-Каеде" до терактов 11 сентября
  • Пхеньян прервал переговоры с Сеулом из-за американо-южнокорейских маневров
  • Китай решил не вмешиваться в скандал с выборами на Тайване
  • "Аль-Джазира" и BBC News обменялись главными редакторами и журналистами
  • Из обломков статуи Хусейна изваяли памятник американскому солдату
  • Знаменитый немецкий художник нюхал кокаин и устраивал оргии с проститутками
  • ФБР: теракты против курдов и шиитов – звенья одной цепи
  • Губернатор взял Герат под контроль. Но упустил командира противника
  • South China Morning Post: КНР готова ввести войска на Тайвань
  • Убийство афганского министра спровоцировало массовые столкновения в Герате

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact