login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Казахстан намерен стать космической державой
7:57PM Friday, Mar 19, 2004
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Кадр НТВ, архив
Обновлено 19.03.2004 в 19:58:01
 | 

Казахстан станет космической державой наравне с Россией

От простой сдачи космодрома "Байконур" в аренду Казахстан намерен перейти к реализации совместных с Россией космических программ. Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу в парламенте с ежегодным посланием к народу.

"Одной из задач Казахстана является необходимость шире использовать отечественный потенциал для развития высокотехнологичных производств в аэрокосмической сфере. Крайне важно перенести акцент с временных выгод от сдачи в аренду космодрома "Байконур" на реализацию совместных с Россией космических программ", - приводит слова Назарбаева ИТАР-ТАСС.

Казахстанский лидер указал, что условия для такой работы прописаны в двустороннем договоре о продлении аренды "Байконура".

По мнению Назарбаева, "это будет способствовать развитию нашей космической науки, новых технологий". "Главное - усилить подготовку и национальных кадров, и специалистов в этой отрасли", - подчеркнул президент.

Соглашение о продлении Россией аренды космодрома "Байконур" до 2050 года было подписано на встрече президентов России и Казахстана 9 января нынешнего года в Астане. Повышения платы за аренду космодрома оно не предусматривает. В соответствии с предыдущим договором об аренде "Байконура" от 1994 года, Россия ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов.

По новому соглашению российская и казахстанская стороны имеют равные условия по эксплуатации "Байконура". Как говорится в документе, Российское космическое агентство с учетом требований законодательства по защите государственной тайны будет реализовывать совместные проекты, в том числе по созданию новых экологически безопасных ракетно-космических комплексов.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сергей Иванов: Истребители НАТО в Прибалтике пока не опасны для России
  • В сгоревшем Манеже нашли остатки канистр с бензином
  • В Бельгии арестован подозреваемый в марокканских взрывах
  • К делу "ЮКОСа" приобщили лжезаписку Ходорковского
  • В Москве дорожают междугородние и международные звонки с переговорных пунктов
  • Катарские спортсмены содержатся в СИЗО "Лефортово"
  • Скотланд-Ярд проверяет "лондонский след" в мадридских терактах
  • Госдума уточнила гражданство премьера
  • Госдума закрепила создание нового субъекта Федерации
  • Самарские ученые собираются спуститься на Марс на лифте
  • Москва решила не ждать "волшебника-вертолета", а возрождать систему ГО
  • Басманный суд отказал Ходорковскому в переносе слушаний
  • Следствие признало взрыв дома в Архангельске умышленным преступлением
  • В годовщину иракской войны Буш призвал союзников не делать ни шагу назад
  • Михаил Фрадков произвел новые назначения в правительстве
  • Госдума разрешила задерживать подозреваемых в терроризме на месяц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact