login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Персонал ООН покинул Косово из соображений безопасности
8:04AM Friday, Mar 19, 2004
Миротворцы в Косово. Фото Reuters.
Обновлено 19.03.2004 в 08:04:21
 | 

Персонал ООН покинул Косово из соображений безопасности

В пятницу ООН эвакуировала весь свой персонал из косовского города Митровица, сообщается на сайте BBC News.

Как заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, такое решение было принято в связи с постоянно ухудшающейся ситуацией в городе, где на протяжении двух последних дней продолжаются этнические столкновения между сербами и албанцами.

С момента начала беспорядков в автономном крае Косово погиб 31 человек, около 500 получили ранения. В четверг толпы албанцев начали поджигать православные церкви в Косово и дома сербов. В ответ демонстранты на границе Сербии уничтожили несколько мечетей.

НАТО объявило о направлении в регион дополнительных войск в количестве 1000 человек. В Косово уже находятся около 18,5 тысяч военнослужащих из стран-членов альянса. В четверг миротворцам в Митровице пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы албанцев.

Генсек ООН Кофи Аннан объявил о созыве специального заседания Совета безопасности ООН для рассмотрения ситуации в Косово. Уже известно, что Совбез ООН решительно осудил вспышку насилия в регионе, явившуюся самой кровопролитной с момента окончания войны в Косово в 1999 году. Совет Безопасности потребовал немедленно прекратить эскалацию насилия.

В то же время Кофи Аннан призвал обе стороны конфликта сотрудничать с международными миротворцами, находящимися в Косово.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Opportunity нашел на Марсе следы соленого озера
  • В Японии повышены меры безопасности в связи с угрозой терактов
  • В Таиланде одновременно подожжено 40 зданий
  • Косово в огне. Албанцы пытаются отделить край от Сербии и Черногории
  • Американцы расстреляли в Багдаде сотрудников арабского телеканала Al Arabiya
  • Количество погибших при терактах в Мадриде достигло 202 человек
  • На афгано-пакистанской границе, возможно, попал в окружение аз-Завахири
  • Багдадские отели снова подверглись нападению
  • Негражданам в Латвии стало жить еще хуже
  • В Ираке разбился американский боевой вертолет
  • В вашингтонской подземке произошел пожар
  • В Басре взорван отель: 7 погибших
  • В США мобильные телефоны будут искать хозяевам идеального партнера
  • Полиции и службам охраны разрешили обыскивать покупателей в парижских магазинах
  • После терактов в Мадриде ЕС может пересмотреть свою политику по отношению к Израилю
  • Встреча Саакашивили и Абашидзе завершена: Грузия снимает блокаду с Аджарии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact