login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Астероид идет на рекордное сближение с Землей
12:07PM Thursday, Mar 18, 2004
18 марта астероид 2004 FH пройдет всего 43 тысячах километрах над поверхностью Земли. Изображение с сайта NASA
Обновлено 18.03.2004 в 12:07:09
 | 

Астероид идет на рекордное сближение с Землей

Открытый учеными из NASA астероид диаметром в 30 метров пройдет около часу ночи по московскому времени 19 марта на минимальном расстоянии от поверхности Земли, из когда-либо зафиксированных. Как сообщает NASA News, оно равняется 43 тысячам километрам, что эквивалентно 3,4 диаметра нашей планеты и почти равно длине ее окружности. Угроза столкновения астероида с Землей, по мнению ученых, отсутствует. Район максимального сближения будет находиться над Южной Атлантикой.

Астероид получил название 2004 FH. Его орбита находится почти полностью внутри орбиты Земли. При сближение с нашей планетой ее гравитационное поле изменит траекторию движения астероида на 15 градусов.

Считается, что космические тела подобного размера проходят на столь бликом расстоянии от Земли примерно каждые два года. В данном случае самое обычное заключается в том, что ученые знают об этом. Специалисты NASA занимались исследованием околоземных астероидов диаметром более километра и попутно открывали более мелкие объекты, среди которых оказался и 2004 FH.

Прохождение астероида внутри орбиты Луны займет 31 час. С помощью хорошего бинокля его можно будет наблюдать на большей части Южного полушария и во многих районах Европы и Азии.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главный дипломат Великобритании осудил Израиль
  • Американские телеканалы показали "совершенно секретные" материалы
  • Посол Сирии в Вашингтоне рассказал США о минусах антитеррористических санкций
  • Дума отказалась пересматривать льготы и привилегии бывших президентов
  • Уголовное дело против Конаныхина прекращено
  • Афганистан. Пауэлл пошел по стопам жены Рамсфельда
  • Сенаторы России и США планируют создать межпарламентскую рабочую группу
  • Подтверждается версия о теракте в жилом доме в Архангельске
  • Эксперты МЧС: Манеж уничтожил мощный тепловой импульс
  • Взрыв отеля в центре Багдада унес жизни 29 человек
  • Число жертв взрыва в Архангельске достигло 54 человек
  • Террористы пообещали больше в Испании ничего не взрывать
  • Из под обломков взорванной в центре Багдада гостиницы извлечены тела 27 человек
  • В центре Багдада взорван отель
  • Шарон готовит эвакуацию всех поселений в секторе Газа
  • Палестинцы готовят теракты в израильских аэропортах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact