login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Великобритания встревожена намерением Испании вывести свои войска из Ирака
2:13AM Wednesday, Mar 17, 2004
Александр Смотров. Великобритания встревожена намерением Испании досрочно вывести свои войска из Ирака. Как пишет во вторник британская газета "Таймс", накануне лидеры США и Великобритании провели первые телефонные разговоры с будущим премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Тони Блэр, известный своим расположением к Хосе Марии Аснару и его консервативному правительству, тем не менее имел "теплую и дружескую" беседу с новым премьер-министром Испании.

Как пишет "Таймс", британский премьер захотел получить разъяснения по поводу заявления Сапатеро о намерении полностью вывести испанские войска из Ирака к 1 июля.

"Перспектива вывода контингента численностью 1 тысяча 300 человек одним из ближайших союзников Великобритании представляется особенно удручающей для Буша и Блэра именно в предвыборный год, когда они оба не хотят, чтобы избиратели в их странах пошли по испанскому пути", - отмечает "Таймс".

Сапатеро накануне заявил о том, что "война была катастрофой, а оккупация Ирака продолжает быть катастрофой и лишь вызывает насилие".

Тони Блэр высказал мнение, что поспешный вывод войск является больше политическим, нежели военным шагом, и может помешать намеченной на июль передаче власти новому иракскому руководству, отмечает газета "Дейли Телеграф".

Как пишет еще одна британская газета, "Файнэншл Таймс", американского президента и британского премьера не могли не обеспокоить слова лидера испанских социалистов Сапатеро о том, что "мистер Блэр и мистер Буш должны сделать выводы и самокритично оценить ситуацию и не допустить повторения того, что произошло", и о том, что "нельзя организовать войну на лжи".

"Даунинг-стрит боится, что террористы сделают вывод об эффективности мадридских терактов и о том, что именно они помогли повернуть общественное мнение против проамериканского правительства Аснара. Если что-то случится в Британии, то это может серьезно повлиять и на проведение следующих британских парламентских выборов", - пишет "ФТ".

РИА "Новости"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Десятки тысяч палестинцев похоронили шейха Ахмеда Ясина
  • Джордж Буш попросил европейцев впредь после терактов не выводить войска из Ирака
  • Адвокат Генри Резник: Коданев не "заказывал" Юшенкова, его оговорили
  • Предполагаемый "снайпер из Огайо" арестован в Лас-Вегасе
  • К Виталию Калоеву пустили российского адвоката
  • Французские спецслужбы не узнали исламистов в "бойцах Мовсара Бараева"
  • Матвиенко запретила уродовать Невский рекламой
  • АПЛ "Новомосковск" все же смогла запустить баллистическую ракету
  • Американцы дали "Твердое обещание" покончить с партизанами
  • Спикера парламента Северной Осетии не пускают к больному Виталию Калоеву
  • Итальянцы готовятся к терактам "Аль-Каеды"
  • На месте взрыва дома в Архангельске найдена газовая труба со свинченной заглушкой
  • Одна поездка в московском метро будет стоить 10 рублей
  • Взорванный поезд метро снова вышел на Замоскворецкую линию
  • Орегон становится загсом для американских геев
  • Израильская авиация совершила два налета на сектор Газа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact