login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

С Байконура запущена ракета "Протон-М" с европейским спутником
2:28AM Tuesday, Mar 16, 2004
Обновлено 16.03.2004 в 02:28:46
 | 

С Байконура запущена ракета "Протон-М" с европейским спутником

Российская ракета-носитель "Протон-М" в ночь на вторник, в 02:06 по московскому времени стартовавшая с космодрома Байконур, вывела на орбиту новейший европейский спутник связи W-3A массой четыре тонны 250 килограммов, сообщает РИА "Новости". Это первый в нынешнем году коммерческий старт подобной ракеты. После старта W-3A благополучно отделился от ракеты, и продолжил полет к орбите на на разгонном блоке "Бриз-М". Отделение от него намечено на 11:16 по московскому времени.

Спутник, построенный компанией Astrium, будет обеспечивать связь, прямое телевещание и доступ в Интернет. Зона его обслуживания - Европа, Ближний Восток, Северо-восточная часть Африки и Турция. Полная стоимость аппарата составляет около 250 миллионов евро.

Заказчиком пуска и владельцем спутника является компания Eutelsat. Управляющий директор компании Джулиан Беретта заявил: "Это самый крупный и технически совершенный спутник в космической группировке компании, обслуживающей таких всемирно известных заказчиков, как информационное агентство "Рейтер", автоконцерн "Фольксваген", управление гражданской авиации Италии".

Ракета-носитель "Протон-М" отличается улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками. На ней установлена новая цифровая система управления. Применение увеличенных головных обтекателей позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза. В составе ракеты-носителя задействован разгонный блок "Бриз-М", который, помимо прочего, расширил размер полезной нагрузки, доставляемой "Протоном-М" на геопереходную орбиту, до шести тонн, а на геостационарную орбиту - до 3,2 тонн.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США возобновляют программу ядерных исследований времен Холодной войны
  • Четыре лондонских посольства получили конверты с белым порошком
  • В Киргизии пропал Ми-8 с охотниками
  • Марта Стюарт ушла из правления собственной компании
  • Пентагон собирается принудительно призвать на службу программистов
  • Адвокат: Дело Лазаренко перерастет в антикоррупционный процесс против Кучмы
  • Рижские националисты добились права почтить память ветеранов СС уличным шествием
  • С помощью нового передатчика американцы перестанут стрелять по своим
  • Инспекторы МАГАТЭ вернутся в Иран 27 марта
  • В секторе Газы уничтожены трое боевиков
  • В Ираке обнаружен крупный склад оружия и боеприпасов
  • Мушарраф раскрыл заговор "Аль-Каеды" против него
  • Израиль запретил хоронить Абу Аббаса в Рамалле
  • Французский генерал: Осаму почти поймали
  • Абрамович скупает дома и землю под новый особняк в Англии
  • Импичмент Ро Му Хена отпугнул Пхеньян от переговоров с Сеулом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact