login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Губернатор Лебедь отобрал крупнейшую ГЭС России у Чубайса
4:03PM Monday, Mar 15, 2004
Саяно-Шушенская ГЭС. Фото с сайта www.vokrugsveta.com
Обновлено 15.03.2004 в 16:03:13
 | 

Губернатор Лебедь отобрал крупнейшую ГЭС России у Чубайса

Арбитражный суд Сибирского федерального округа признал незаконной приватизацию Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", руководство Хакасии во главе с Алексеем Лебедем требует от РАО "ЕЭС России", которому принадлежит 78,9 процентов акций электростанции, вернуть 30 процентов акций в собственность региона.

Альтернативным вариантом, по мнению губернатора, было бы продолжение поставок электроэнергии по сниженному тарифу, практически равному себестоимости. Действие льготы заканчивается в 2004 году, и с прошлого года руководство республики уже два раза обращалось с аналогичным иском в местный арбитраж, надеясь таким образом сохранить дешевое электроснабжение. Однако в обоих случая суд занимал сторону РАО ЕЭС.

Некоторые наблюдатели полагают, что за попытками пересмотреть итоги приватизации крупнейшей российской ГЭС стоят интересы холдинга "Русал", которым владеет известный предприниматель Олег Дерипаска. "Русалу" принадлежит Саянский алюминиевый завод, который потребляет 75 процентов всей электроэнергии в Хакасии.

Кроме того, в начале года появилась информация, что Дерипаска планирует создать в Красноярском крае собственный энергохолдинг, объединив находящуюся под его контролем Красноярскую ГЭС с Богучанской. Красноярская ГЭС, также как и Саяно-Шушенская, расположена на Енисее, но ниже по течению.

Тем временем, в РАО ЕЭС еще не получили документы о решении арбитражного суда. По словам члена правления компании Андрея Трапезникова, как только материалы будут получены, РАО ЕЭС подаст апелляцию и не допустит отмены итогов приватизации.

Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией России. Ежегодно она вырабатывает 25 миллиардов киловатт-часов электроэнергии или примерно 3% общероссийского объема. Высота плотины ГЭС составляет 245 метров, а ее ширина - более километра.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президентом "Сибнефти" может стать исполнительный директор компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди
  • Пенсионный фонд приступил к переводу денег в управляющие компании
  • Абрамович за 14 млн фунтов купил себе кусочек Англии
  • Здание Манежа в Москве не было застраховано
  • Президентские выборы за четыре года стали дороже, сообщил ЦИК
  • Доллар в России подешевел после выборов
  • ВАЗ-2170 уже проходит ходовые испытания
  • Путин призывает "Газпром" к прозрачности
  • Премьер КНР призвал Россию к укреплению сотрудничества в энергетической области
  • Касьянов: экономический рост в России может снизиться
  • WorldCom подвел итог махинациям: руководители "нарисовали" 74 млрд долларов
  • Михаил Касьянов опасается снижения экономического роста в 2005 году
  • Белорусы смогут расплачиваться российскими рублями с Нового года, считает глава ЦБ РФ
  • "Газпром" и "Белтрансгаз" не смогли договориться о транзите российского газа через Белоруссию
  • С апреля российские пенсионеры будут получать на 121 рубль больше
  • Доллар в России подешевел на 6 копеек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact