login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Крупнейший теракт в истории Испании: террористы заложили 13 бомб по всему Мадриду
5:21PM Thursday, Mar 11, 2004
На месте одного из терактов. Кадр ''Первого канала''
Обновлено 11.03.2004 в 17:21:59
 | 

Крупнейший теракт в истории Испании: террористы заложили 13 бомб по всему Мадриду

Министр внутренних дел Испании Анхель Асебес (Angel Acebes) заявил, что террористы, устроившие взрывы в Мадриде, заложили по всему городу 13 бомб, из которых взорвались 6, сообщает Reuters. Власти страны признали случившееся крупнейшим терактом за всю историю Испании.

Всего, по последним данным городских властей, в результате серии взрывов в Мадриде утром 11 марта погибли 173 человека, получили ранения более 600, многие из них в тяжелом состоянии. Взрывы произошли в "час пик" почти в одно время около 7:30 утра c промежутками в несколько минут.

Бомбы взорвались в трех поездах на одном направлении на юго-востоке испанской столицы. Наибольшее количество людей погибло при взрыве на вокзале Atocha, взрывы также произошли на городских железнодорожных станциях Santa Eugenia и El Pozo del Tio Raimundo.

Полиция ищет двух человек, которые, как предполагается, причастны к терактам. Разыскиваемые вышли из взорванного поезда незадолго до взрыва, предположительно, именно они разместили сумки с взрывчаткой в вагонах.

Испанские власти уверены, что взрывы организовала баскская сепаратистская группировка "ЭТА" в преддверии национальных парламентских выборов, которые должны пройти в воскресенье. За последние месяцы испанская полиция предотвратила несколько терактов, которые "ЭТА" намеревалась совершить в Мадриде. Так, в феврале были арестованы два члена этой группировки, направлявшиеся в испанскую столицу на грузовике с 500 килограммами взрывчатки. Ранее полиция обнаруживала взрывные устройства, заложенные на железных дорогах.

Вместе с тем, никаких заявлений от группировки пока не поступало, в том числе предварительных предупреждений. Лидер баскской запрещенной партии "Батасуна", к которому местные СМИ обратились за комментариями, не исключил, что теракты могли организовать и исламские экстремисты, так как Испания активно поддерживает военную кампанию США и Великобритании в Ираке.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Охотясь на талибов, Пакистан воюет с горными племенами
  • На американской подлодке повредили ядерную ракету
  • На телеканалах США запускается рекламная кампания под девизом "Буш попрал американскую мечту"
  • Московские власти расскажут о планах по реконструкции жилья всем желающим
  • Сторонник южнокорейского президента сжег себя в знак протеста против импичмента
  • Фрадков возглавил правительство Союза России и Белоруссии
  • Генпрокуратура готовится предъявить Владимиру Малину новые обвинения
  • Суд принял к рассмотрению иски пострадавших в "Трансвааль Парке"
  • Ильхам Алиев увековечит своего отца в нефтепроводе
  • На марсианских снимках обнаружен загадочный "кролик"
  • Минообразование позволит сдать единый гоэкзамен не всем москвичам
  • Ставропольские милиционеры ведут бой с группой бандитов
  • ЕС упраздняет вид на жительство для граждан стран Евросоюза
  • Французское посольство решило избавить россиян от собеседований
  • Швейцарские бизнесмены обвиняют в отмывании денег не только Ходорковского, но и Лебедева
  • На процессе по делу бывшего премьера Украины свидетелей из России не будет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact