login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российский ученый сделает рекламную площадку из звездного неба
5:39PM Wednesday, Mar 10, 2004
Коллаж Ленты.Ру
Обновлено 10.03.2004 в 17:39:14
 | 

Российский ученый сделает рекламную площадку из звездного неба

Российский конструктор аэрокосмической техники изобрел способ вывести рекламу на околоземную орбиту, передает "Интерфакc". Благодаря отражателям солнечного света, установленных на спутниках, цепь таких аппаратов создаст гигантское табло, на котором земляне смогут, например, читать слоганы.

"Космическая реклама сможет охватить огромную площадь и колоссальное количество потребителей. Это буквально межконтинентальная география охвата. Огромные надписи на небе, составленные из спутников, смогут по несколько раз в сутки облетать Землю, и в тех зонах, где будет ночь, люди смогут отчетливо разглядеть на небе символы и слова рекламы", - заявил автор идеи Александр Лавренов.

"С помощью таких аппаратов можно будет написать в небе геометрические символы, лейблы и даже текст, - полагает конструктор. - Разместив определенное количество спутников на определенном расстоянии друг от друга, с Земли можно будет хорошо видеть их как движущееся сверкающее изображение. Надписи на небе будут наблюдаться с Земли не хуже звезд".

Спутники должны быть связаны между собой многокилометровым тросом, на который тоже будет наклеен пленочный светоотражатель. "Уже разработаны проекты формирования из таких элементов фигур типа "крест", "стрела", "трезубец" и тому подобное", - рассказал Лавренов.

Для по-настоящему сложных изображений будут использоваться сами спутники. Командами с Земли их можно будет переставлять в любом нужном порядке. Такая несложная работа увеличит срок их эксплуатации и позволит производить замену отработавших свое аппаратов точно также, как меняют лампочки в электронном табло.

Свое изобретение Лавренов запатентовал в российском агентстве по патентам и товарным знакам. Некоторые наблюдатели считают, что внедрение этого проекта практически создаст новую отрасль космической индустрии.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абрамович скупает дома и землю под новый особняк в Англии
  • Инспекторы ООН похвалили Ливию за быструю ликвидацию ОМП
  • Группа казахов и армян обвиняется в подготовке переворота в Экваториальной Гвинее
  • Россия и Франция создают беспилотный самолет-разведчик нового поколения
  • МАГАТЭ дало Ирану двухмесячную отсрочку перед введением санкций
  • Палестинцы обвиняют США в убийстве Абу Аббаса
  • Власти Риги запретили традиционное шествие в честь легионеров СС
  • Израиль тайно стремится восстановить отношения с арабскими странами
  • Истребители НАТО летят в Литву демонстрировать "новые границы с Востоком"
  • Ватиканскую академию при Папе Римском впервые возглавила женщина
  • Израильский и палестинский лидеры договорились о личной встрече
  • В Сьерра-Леоне откроется трибунал по военным преступлениям
  • Новым премьер-министром Гаити назначили бизнес-консультанта
  • Пентагон обещает миллион долларов победителю гонки роботов
  • Глава ЦРУ не допустит, чтобы о Хусейне думали неправду
  • Kodak обвиняет Sony в нарушении патентного права

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact