
В интервью телеканалу SBS (записанном в индонезийском суде) духовный лидер экстремистской мусульманской организации "Джемаа Исламия" Абу Бакар Башир заявил, что отвергает обвинения в терроризме в свой адрес, и назвал "террористическими государствами" Австралию и США.
При этом он обвинил ЦРУ США и австралийские спецслужбы в терактах на индонезийском острове Бали, утверждая, что США и Австралия стремятся к дестабилизации в мусульманской общине Индонезии.
Башир заявил: "Только лжецы и тупицы могут отрицать, что ЦРУ использовало Бали в собственных целях. Если мы говорим о террористах, то это – американцы. Люди, которые скрывают свои подлинные интересы. Это все – только уловки Америки… Америки и Австралии".
Он сказал, что "американцы, европейцы и евреи стремятся к подрыву ислама". Теракты 11 сентября 2001 года Абу Бакар Башир назвал "частью священной войны против Америки" и подчеркнул, что было бы неверно называть мусульман, совершивших эти нападения террористами: "Называть этих мусульман террористами – страшный грех. Люди, которые называют их террористами – грешники. Они (эти мусульмане) муджахеддины – защитники Ислама".
Напомним, что сегодня (9 марта) Верховный Суд Индонезии сократил вдвое срок тюремного заключения Абу Бакару Баширу.
MIGnews.com