login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Коммерсант": В Мосарбитраже сгорели сотни дел о банкротствах
3:57PM Friday, Mar 5, 2004
Пожар в здании Арбитражного суда Москвы. Кадр телеканала ''Россия''
Обновлено 05.03.2004 в 15:57:10
 | 

"Коммерсант": В Мосарбитраже сгорели сотни дел о банкротствах

В результате пожара в здании Арбитражного суда Москвы уничтожены сотни дел о банкротствах, а работа самого арбитража парализована на неопределенный срок, утверждает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в пятницу.

Как заявил изданию директор компании "Корпус-Юрист" Денис Балакин, работающий в Мосарбитраже с 1995 года, в здании выгорел седьмой этаж, где в основном рассматривались дела по банкротству, так что "для многих заинтересованных лиц этот пожар стал подарком".

Балакин напомнил, что 12 февраля состоялась встреча заместителя руководителя администрации президента Виктора Иванова и главы Высшего арбитражного суда Вениамина Яковлева с председателями региональных арбитражных судов. Особое внимание на ней было уделено практике заказных банкротств и коррупции среди судей, которые участвуют в подобных процессах.

"Проходит две недели, и сгорает как раз этаж, где подобные дела рассматриваются. Также понятно, что при тушении шестой и пятый этажи суда залили водой, и документы, которые там находятся, были серьезно повреждены или безвозвратно утеряны. А на этих этажах находились приставы и рассматривались дела, связанные с претензиями к юридическим лицам от налоговых органов", - сказал Балакин.

Глава адвокатской конторы "Юстина" Виктор Буробин, работающий в арбитраже, считает, что ущерб от пожара "исчисляется десятками миллионов долларов". По его мнению, "сгорело или безвозвратно утеряно более сотни дел: на одном этаже находятся 30-40 кабинетов, а в каждом из кабинетов судья ведет производство по 10-15 делам".

Как считают Виктор Буробин и другие адвокаты, остановка в работе арбитража приведет к тому, что могут исчезнуть активы предприятий. "Есть такое слово "стабилизец" - вот он, по-моему, и наступил для компаний, втянутых в арбитражное производство", - отметил юрист.

Тем временем официальные представители Мосарбитража опровергают сведения об утрате большого количества документов. "Сообщение средств массовой информации о том, что во время пожара уничтожено 100 дел, действительности не соответствует", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе суда.

По словам представителей пресс-службы, мэр Москвы и председатель Высшего арбитражного суда РФ распорядились оказать суду, пострадавшему от пожара, необходимую помощь для скорейшего восстановления его деятельности. Планируется, что Мосарбитраж возобновит работу 9 марта.

Пожар в здании суда на Новой Басманной улице произошел 3 марта. Борьба с огнем продолжалось около пяти часов. Прокуратура Москвы уже возбудила уголовное дело по факту пожара, следствие квалифицирует это ЧП как уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

По предварительной версии, причиной возгорания мог стать невыключенный электроприбор или непотушенный окурок. Эксперты не исключают и версию о том, что здание подожгли: слишком уж быстро пламя распространилось по всей площади седьмого этажа.

"В пользу криминальной версии говорит и еще один факт: охранники здания, как установили пожарные, вызвали их только через два часа после того, как почувствовали запах дыма", - пишет "Коммерсант".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США хотят знать, кто в Газе хозяин
  • Opportunity сфотографировал солнечное затмение на Марсе
  • Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль вступает в мемуарную полемику с Маргарет Тэтчер
  • Пакистанский талиб получил по факсу рассказ о бегстве бин Ладена
  • Брак с Чарльзом довел принцессу Диану до попытки самоубийства
  • Английские дети будут под электронным присмотром
  • Первый американский астронавт считает космическую программу Буша тупиком
  • Центральноафриканская республика желает принять экс-президента Гаити
  • Задержаны подозреваемые в совершении теракта в московском метро
  • Израиль закрывает границы на Пурим
  • Россияне останутся в катарской тюрьме еще на месяц
  • ФСБ обнаружила в Чечне машины с сотнями килограммов взрывчатки
  • Philips научился делать жидкие линзы с характеристиками человеческого глаза
  • Ливийцы раздавили бульдозерами 3 тысячи химических бомб
  • Дж.Эдвардс объявил о выходе из президентской борьбы
  • Американцы пойдут охотиться на бин Ладена с high-tech оружием

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact