login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Судьбу пленных талибов будет решать спецпредставитель Пентагона
6:21PM Thursday, Mar 4, 2004
Доналд Рамсфелд. Фото с сайта Министерства обороны США
Обновлено 04.03.2004 в 18:21:24
 | 

Судьбу пленных талибов будет решать спецпредставитель Пентагона

vip.lenta.ru
Оправданы несуществующим судом
США отпускают еще 100 заключенных из Гуантанамо
02.12.2003
Окончательное решение об освобождении или продлении срока задержания пленных талибов с американской военной базы в Гуантанамо будет принимать специальный представитель Пентагона, которого назначит президент США с одобрения Сената. Об этом говорится в проекте документа об образовании военных комиссий для рассмотрения дел заключенных, сообщается на сайте газеты Boston Globe.

По плану Министерства обороны США, выводы комиссий будут носить лишь рекомендательный характер. Кроме того, Пентагон оставляет за собой право в любой момент прекратить их работу. Как заявили американские военные, решение о создании комиссий принято как жест доброй воли, поскольку американские законы не запрещают содержать пленных талибов под стражей в течение неограниченного времени.

О намерении создать специальные комиссии для рассмотрения дел заключенных с Гуантанамо министр обороны США Доналд Рамсфелд объявил в середине февраля этого года. Он сообщил, что комиссии будут состоять из трех офицеров. По словам Рамсфелда, дела пленных талибов планируется пересматривать по меньшей мере раз в год.

Как говорится в тексте решения Пентагона, заключенные с Гуантанамо получат возможность обосновать свои требования об освобождении, однако им не будут предоставлены адвокаты. Талибы смогут лишь воспользоваться помощью советников из числа американских военных. При этом Пентагон не будет передавать заключенным материалы по их делам, если эти материалы носят секретный характер, а их разглашение может представлять угрозу безопасности США.

Сами талибы требуют передачи их дел в обычные американские суды и соблюдения всех юридических процедур. Группа заключенных подала соответствующий запрос в Верховный суд США. Ожидается, что он будет рассмотрен 20 апреля этого года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия и НАТО готовятся к росту напряженности в мире
  • В здании Арбитражного суда Москвы не нашли признаков поджога
  • Полярников с тонущей льдины начнут спасать через сутки. Или позже
  • Израильтян напоят турецкой водой
  • Американский генерал выгонит своих солдат из багдадских дворцов
  • ЦРУ не смогло создать агентурную сеть в Ираке
  • Немецкий суд пересмотрит дело осужденного гамбургского аль-каедовца
  • Глава "Астраханских авиалиний" арестован по обвинению в мошенничестве
  • 10 тысяч рабочих ищут бомбы на французских железных дорогах
  • Американских морпехов вооружают акустическими пушками
  • Европейцы: Вторжение в Ирак только раззадорило террористов
  • DT: Ирак находится на пороге гражданской войны
  • Станция "Северный полюс-32" ушла под воду
  • В Йемене арестован местный лидер "Аль-Каеды"
  • Генпрокуратура гарантировала Платону Лебедеву жизнь и здоровье
  • Российские студенты пригрозили ЦРУ терактами

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact