login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Стабилизационный фонд России вырос в феврале на 16 миллиардов рублей
7:01PM Tuesday, Mar 2, 2004
И.о. вице-премьера Александр Кудрин. Кадр НТВ, архив
Обновлено 02.03.2004 в 19:01:28
 | 

Стабилизационный фонд России вырос в феврале на 16 миллиардов рублей

vip.lenta.ru
Что же будет с долларом и с нами?
Евро перестал падать, рубль продолжает расти, а курсы мировых валют становятся непредсказуемыми.
22.01.2004
Объем Стабилизационного фонда России достиг к началу марта 122 миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил во вторник и.о. вице-премьера и министра финансов Александр Кудрин на встрече с президентом Путиным. Таким образом, за февраль размер фонда увеличился почти на 16 миллиардов рублей.

Стабилизационный фонд был создан в начале этого года для того, чтобы снизить зависимость экономики России от цен на энергоносители. 30 января 2004 года Министерство финансов России перечислило в него 106,3 миллиарда рублей из средств финансового резерва, составлявшего 255 миллиардов рублей.

Счета фонда ведутся отдельно от счетов бюджета и находятся в Центробанке. На них зачисляются дополнительные доходы, полученные при цене на нефть выше 20 долларов за баррель. На сегодняшний день эта цена превышает 30 долларов.

Расходование средств фонда допускается только в критической ситуации при падении стоимости барреля нефти ниже 20 долларов. Однако в случае, если объем средств на счетах стабфонда превысит 500 миллиардов рублей, то они могут быть частично израсходованы на другие цели, в первую очередь на погашение госдолга.

На конец 2004 года размер Стабилизационного фонда должен составить по заложенному в федеральном бюджете прогнозу 83,4 миллиарда рублей. Однако при сохранении высоких цен на нефть реальный объем фонда может превысить запланированный.

По мнению Кудрина, создание фонда должно стать позитивным сигналом для рынка и инвесторов и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нефть подорожала до годового максимума в ожидании сокращения добычи ОПЕК
  • Белоруссия саботирует подписание транзитного договора, утверждает "Газпром"
  • Доллар укрепился по отношению к евро почти до максимума трех месяцев
  • Греф уверен, что Россия может избежать потерь при расширении ЕС
  • "АвтоВАЗ" в очередной раз поднимает цены
  • Пошлины на электронику могут снизить
  • S&P оставило рейтинги ЮКОСа и "Сибнефти" на контроле с целью пересмотра
  • Иракская нефть потечет через порты Кувейта
  • Администрация Коршуновского ГОКа увеличила сумму соцгарантий своим сотрудникам в два раза
  • Евросоюз вводит санкции против США, дожидаясь убытков в 666 млн долларов
  • Российские оборонщики на четверть перевыполнили план по экспорту
  • UPS отказывается от лайнеров Airbus, так как клиенты предпочитают наземные перевозки
  • Российские акции начали дешеветь после объявления кандидатуры премьера
  • Суд признал незаконной допэмиссию акций ЮКОСа, на которые покупалась "Сибнефть"
  • Россия готова прибегнуть к резервам, чтобы удержать рубль от роста
  • Повышение налогов для населения постараются сделать незаметным

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact