login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Бельгии начался суд над самым жестоким педофилом в истории страны
1:21PM Monday, Mar 1, 2004
Марк Дютру. Фото из уголовного дела с сайта ping.be
Обновлено 01.03.2004 в 13:21:01
 | 

В Бельгии начался суд над самым жестоким педофилом в истории страны

В понедельник в бельгийском городе Арлоне начался судебный процесс по делу Марка Дютру (Marc Dutroux), которого обвиняют в изнасиловании и убийстве нескольких девочек, сообщает BBC News.

По данным следствия, Дютру вместе со своими подельниками - 44-летней женой Мишель Мартин (Michelle Martin), 62-летним бизнесменом Мишелем Ниулом (Michel Nihoul) и 32-летним Мишелем Леливром (Michel Lelievre) в 90-х годах прошлого века похитил и в течение длительного времени насиловал шестерых девочек в возрасте от восьми до 19 лет. Четверых из них он убил. Кроме того, Дютру инкриминируют убийство своего знакомого Бернара Вайнштайна (Bernard Weinstein).

Правительство собирается потратить на проведение процесса, который, как ожидается, продлится не меньше трех месяцев, рекордную сумму в 4,6 миллиона евро. В частности, здание суда в Арлоне во время заседания суда охраняют около 300 полицейских, так как власти ожидают массовых акций протеста.

В ходе расследования, которое затянулось на восемь лет, Дютру сумел направить полицию по ложному следу, рассказав о якобы существовавшей при попустительстве госчиновников целой сети педофилов, а также совершить побег из-под стражи. Все это привело к массовым акциям протеста в Бельгии. Демонстранты обвиняли правоохранительные органы в некомпетентности, и даже требовали изменить конституцию, чтобы ужесточить ответственность за подобные преступления.

Всех четверых обвиняемых по этому делу арестовали в 1986 году в ходе расследования дела о похищении двух девочек. Их обеих нашли живыми в небольшой камере, которая была оборудована в подвале дома Дютру в городе Шарлеруа (Charleroi).

В ходе следствия было установлено, что Дютру причастен к похищению и убийству еще четырех детей, тела которых были обнаружены в саду его дома. Там же было найдено тело Вайнштайна.

Сам Дютру признается лишь в убийстве своего знакомого, отрицая причастность к преступлениям в отношении детей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • SIM-карты телефонов выдали террористов ''Аль-Каеды'' спецслужбам
  • Бывший пленник "Хизбаллы" оказался наркоторговцем
  • Верховный суд Израиля приостановил строительство защитной стены
  • Путин предложил в премьеры Михаила Фрадкова
  • С австралийского премьера сняли обвинения в фальсификации иракского досье
  • "Газета.Ru": США выдали семерых российских талибов из Гуантанамо
  • Последствия потопа на Даниловской площади будут ликвидировать еще сутки
  • "Ведомости": Дмитрий Козак уже назначен премьером
  • Правительственный совет Ирака одобрил проект временной конституции
  • Юрию Голенищеву придется прочитать 20 томов уголовного дела до 5 марта
  • Кувейт займется экспортом иракской нефти
  • 800 посетителей благотворительного мероприятия в Петах Тикве эвакуированы из-за странного запаха
  • Боевики "Бригад мучеников Аль-Аксы" захватили палестинское радио и телевидение
  • В результате ДТП в Москве двое погибли на остановке транспорта
  • Водоснабжение в центре Москвы восстановлено
  • Полиция Испании предотвратила крупный теракт в окрестностях Мадрида

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact