login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Минфину передали новые функции - регулирование продажи алкоголя и сбор пенсионных платежей
10:16AM Saturday, Jan 16, 2016

Минфину передали новые функции: регулирование продажи алкоголя и сбор пенсионных платежей

Министерство финансов России приобрело новые функции. Ведомству передали Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) и Федеральную таможенную службу (ФТС), следует из документа, опубликованного на сайте российского президента. Указ, который наделяет ведомство новыми полномочиями, подписал глава государства Владимир Путин.

"Установить, что в ведении Министерства финансов Российской Федерации находятся Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральное казначейство", - говорится в тексте указа. Таким образом, Минфин получает функции по "выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в области таможенного дела".

Путин одобрил идею правительства о создании единой системы администрирования налоговых и неналоговых платежей. Фактически это означает передачу Федеральной налоговой службе (ФНС) полномочий по сбору таможенных пошлин и страховых взносов, которые сейчас администрируются таможенной службой и внебюджетными фондами.

Ранее ФТС и Росалкогольрегулирование подчинялись напрямую правительству, а остальные перечисленные ведомства уже находились в ведении Минфина. Теперь министерство рассчитывает повысить эффективность администрирования платежей - об этом ТАСС сообщили в Минфине.

Ранее стало известно, что ФНС займется сбором пенсионных платежей. Такое решение означает конец многолетним спорам о передаче полномочий по сбору страховых взносов от ПФР и ФОМС налоговой службе - администрирование этих платежей будет вести ФНС, сообщает "Коммерсант".

Кроме того, в Минфине рассчитывают, что в будущем администрирование страховых взносов перейдет от органов управления фондами в ФНС, и правила администрирования взносов будут прописаны в Налоговом кодексе. Росалкогольрегулирование - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также по надзору и оказанию услуг в этой сфере. Ведомство было создано в декабре 2008 года.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact