login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> USA

News Central


USA

С севшего на мель американского тральщика эвакуирован экипаж
2:26PM Friday, Jan 18, 2013
Фото: ©AP
С американского тральщика USS Guardian (MCM 5), который 17 января сел на мель в море Сулу недалеко от Филиппин, эвакуирована большая часть экипажа. Об этом со ссылкой на заявление руководства военно-морских сил США сообщает Associated Press.

При помощи небольшой лодки борт "Гардиана" покинули 72 из 79 членов экипажа. Оставшиеся моряки будут пытаться вывести корабль на чистую воду, нанеся минимальные повреждения коралловому рифу, за который зацепился корабль.

Власти Филиппин тем временем сейчас пытаются определить, какой ущерб был причинен рифу, находящемуся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Чиновники национальной службы по контролю за охранными зонами уже заявили, что обычно государство налагает штраф в размере 300 долларов за каждый квадратный метр поврежденного кораллового рифа.

О том, что тральщик "Гардиан" сел на мель в морском заповеднике Туббатаха, стало известно 17 января. Корабль вышел из порта в заливе Субик-Бей и зацепился за риф. Место, где это произошло, находится в 640 километрах от столицы Филиппин Манилы.

Американский корабль не был серьезно поврежден, крен отстуствует, утечек топлива также не было обнаружено. Военно-морские силы США проводят расследование происшествия, пишет ABC News.

Море Сулу со всех сторон окружено островами, в том числе относящимися к Филиппинскому архипелагу. В нем достаточно много уникальных коралловых рифов. В 2005 году корабль международной природоохранной организации Greenpeace был оштрафован на 7000 долларов за повреждение коралловых рифов в этой же зоне.

По материалам lenta.ru
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact