login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

В аюрведических лекарствах нашли мышьяк и свинец
6:53PM Wednesday, Aug 27, 2008

Более двадцати процентов средств традиционной индийской медицины, продаваемых в США через интернет, содержат повышенные уровни свинца, ртути и мышьяка. Таковы результаты исследования, проведенного сотрудниками Медицинской школы Бостонского университета.

Энциклопедия традиционной индийской медицины Аюрведа содержит два типа рецептов: смеси лекарственных растений и смеси, включающие различные минералы. Наука приготовления последних так называемая расашастра предполагает использование ряда опасных с точки зрения современной медицины веществ. По мнению последователей индуизма, при правильном приготовлении все эти ингредиенты утрачивают свои вредные свойства.

Впрочем, в результате исследования, отчет о котором опубликован в Journal of the American Medical Association, опасные концентрации ртути, мышьяка и свинца были обнаружены как средствах расашастры, так и в травяных смесях.

Для исследования ученые отобрали 193 образца аюрведических снадобий, приобретенных в интернете. Повышенные уровни ртути, свинца и мышьяка были выявлены в 20,7 процентах образцов. Исследованные средства были произведены как в самой Индии, так и в США. В некоторых индийских образцах предельно допустимые нормы содержания вредных соединений были превышены в 100 10P000 раз.

Полученные данные, как подчеркивают авторы исследования, говорят о необходимости дополнительных мер по контролю качества и безопасности реализуемых в США средств индийской медицины. P

По материалам lenta.ru
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact