login contact us
RosConcert.com HomePage
Эстрадные артисты и драматические актёры на американской сцене


Просмотр информации о событии

 
События
 

«Анекдот сильней, чем Геродот…» - вечер с Виктором Шендеровичем

Los Angeles, CA

21 февраля 2015 года в 6:00PM Gardner Street School Auditorium



«Анекдот сильней, чем Геродот…»
- вечер с Виктором Шендеровичем.
"Анекдот сильней, чем Геродот"

«Анекдот сильней, чем Геродот…» - острый и парадоксальный взгляд известного сатирика на многовековое противостояние русской сатиры и русской власти. Салтыков-Щедрин и Шварц, Аверченко и Эрдман, цензура николаевская, сталинская и путинская, история России в частушках и анекдотах.

Два часа ностальгии и русского смеха "сквозь слезы". Но смех сквозь слезы – это ведь все равно смех!»
В России его иногда сравнивают с Щедриным. В англоязычном аналоге это все равно, что сравнение со Свифтом. Политическая острота, хлесткость и метафоричность стиля Виктора Шендеровича дают к этому серьезные основания.

Он родился в конце 1950-х, а писать прозу начал в начале 1980-х. Cтановление Шендеровича-писателя счастливо совпало с перестройкой - по собственному признанию Виктора, если бы не она, писательский путь быстро привел бы его либо в психушку, либо в эмиграцию.
Ему повезло; повезло и читателям.
Некоторые иронические тексты Шендеровича стали российским фольклором уже в начале девяностых. Телевизионная программа «Куклы», появившаяся в 1995 году - первая сатирическая программа на российском телевидении! - имела небывалый успех и сделала его звездой первой российской независимой телекомпании НТВ.
Сатирическая программа «Итого», которую и писал, и вел Виктор Шендерович начиная с 1997 года, по жанру и популярности была вполне сопоставима с программами Джона Стюарта…

Его последняя сатирическая программа вышла в телевизионный эфир летом 2003-го; еще несколько лет он вел ее радио-версию на радио «Эхо Москвы» и наконец вернулся к тому, с чего начинал: к литературе, к которой добавилась драматургия.
Его пьесы идут в России, Украине и Польше, Америке и Австралии, повести и сборники рассказов пользуются громадным успехом у читателей.
Неизменные аншлаги собирают и выступления Виктора Шендеровича по всему русскоязычному миру, разбросанному от Канады до Австралии. Его короткая ироническая проза особенно хороша в авторском исполнении, и в этом нет ничего неудивительного: в молодости он играл на сцене и был педагогом лучших театральных институтов Москвы.
Виктор Шендерович - член Русского ПЕН-клуба, лауреат престижных телевизионных и журналистских премий. Особняком среди них стоит премия «Журналистика как поступок» (за телевизионную программу, посвященную «Норд-Осту») и премия Московской Хельсинкской группы «За защиту прав человека средствами культуры и искусства».
Его бескомпромиссная гражданская позиция сделали его заметной фигурой в общественной жизни России.
Им восхищаются одни и ненавидят другие - завидная судьба сатирика!
Билеты: "http://ticketsr.com/index.php?op=tickets&id=1414&pages=1"
Контакт: 818-377-2101 Lena


  Обсудить на форуме »
 
ГЛАС НАРОДА: || Полный Rating Комментариев

Не либерал ( ) 05:19AM, 06 Feb
Вот и познакомились. А обама вам тоже очень нравится, я так полагаю. Поздравляю! Ясный ум и четкое знание фактов отличает либералов этой страны.

Женя ( ) 04:26AM, 06 Feb
Не любить Джона Стюарта может только озлоблённый противник правды и здоровой сатиры. К сожалению в Америке таких немало.

Jenny Suzdaltsev ( ) 03:18AM, 06 Feb
человек, который сравнил Виктора Шендеровича с Дж. Стюартом - явный либерал (вплохом смысле этого слова, т.е. американский либерал) Если Шендерович - человек и писатель безусловно порядочный, то о Стюарте этого никак не скажешь. Впрочем американский либерал этого может и не знать...

ОБСУЖДЕНИЕ:
Имя   Интересная статья [score +1] Неинтересная статья [score -1]  

     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact