
ФИЛЬМЫ О НАШЕЙ ЭМИГРАЦИИ состоит из нескольких фиьмов, созданных на нашей к/ст Босфильм. Фильм КУКОЛЬНИК ИЗ КЕМБРИДЖА, рассказывает о судьбе легендарного артиста-кукольника Игоря Фокина. Фильм был выпущен к 5-летию со дня смерти артиста. Те, кто хоть раз видели представления Игоря в Кембридже, никогда их не забудут. Но мало кто знает историю жизни и творчества Игоря, которую он сам рассказывает в нашем фильме. Как отметил Пол Ван Несс о фильме и его герое: “Его (Игоря) беспрецедентный успех в создании кукол, которые были как живые, наверное, происходит от того, что для него они были живые. Этот фильм показывает большого художника яркой индивидуальности, тайны его ремесла. Это фильм про артиста, жизнь которого закончилась слишком рано.”
Короткометражный художественный фильм AFFITTARE APPARTAMENTO (СДАЁТСЯ КВАРТИРА) рассказывает об итальянском периоде русской эмиграции в Америку в 80-е годы. Фильм основан на реальных событиях происшедших в 1989 г. в г. Ладисполи, Италия. Наверное, многие из нас помнят римскую гостиницу Норланд, знаменитый фонтан в Ладисполе – как раз там и происходят главные события фильма. А снимали мы наш фильм в Ulin House в Брайтоне и на North End в Бостоне.
Фильм КУКОЛЬНИК ИЗ КЕМБРИДЖА совсем недавно получил престижную международную награду Telly® в категории “Лучший телевизионный документальный фильм”.
|